Create a Bright Future!

実績&活動


スカラシップ受賞

RADのアドバンスⅡを最高評価(ディスティンクション)で合格した生徒に出場資格が与えられます。

開催国出場者
2008カナダ廣田有紀(決選進出)
2010イギリス森本早貴
2014ベルギー吉田久楽良
2015イギリス井出みどり
2016オーストラリア井上真美子(決選進出)
2017ポルトガル末田美侑
2019カナダ末田美侑

1992年から毎年開催されているインターナショナルサマースクールin東京、ロイヤル・アカデミー・オブ・ダンスの教育方法、教師資格を取得すること等に興味のある教師、 日本全国各地・近隣諸国でバレエを学ぶ生徒達が、大勢参加し交流しつつ外国人教師陣の指導によるレッスンを受けられます。当アカデミーは、1996年よりRADインターナショナルサマースクールin東京と2017年開催の“R.A.D.ダンスチャレンジ”などに多くの生徒達が参加しています。


スカラシップ受賞

受賞者
2003廣田有紀
2005廣田有紀(チャコット賞、英国へフルスカラシップ)、節和美緒
2006山崎優子、吉田久楽良、堀江美月
2007節和美緒、南谷叶
2008山村夕菜
2009吉田久楽良(チャコット賞、英国へフルスカラシップ)、片山愛梨(海外スカラシップ) 
2010森美結、
2011井上真美子、
2014井出みどり、浜川結凪、荒石陽生子、円垣内そよか、の3名が、Commendation Studentsスカラシップ受賞
2015井上真美子(チャコット賞、英国へフルスカラシップ)、 円垣内そよか、住岡はる、の2名スカラシップを受賞。(福田寧音、長谷川奈央、本庄冴衣、長谷川大耀、岡本稀々香、長谷川和奏、小山里紗、神田凜子)、の8名が、Commendation Studentsスカラシップ受賞
2017円垣内颯、本庄冴衣の2名がスカラシップ受賞。(福田寧音、長谷川奈央、本庄冴衣、長谷川大耀、岡本稀々香、長谷川和奏、小山里紗、神田凜子)の8名が、Commendation Studentsスカラシップ受賞
2019円垣内颯、本庄冴衣の2名がスカラシップ受賞。9名がコメンデーションスカラシップ受賞。

日本初の次世代型バレエ・コンペティション、“R.A.D.ダンスチャレンジ”

受賞者
2017円垣内颯(グループ1位)1-1スカラシップを受賞。

Study Abroad

長期留学

国内外で活躍した経験のある優秀な講師陣が、生徒と個々に進路相談をし、さまざまな角度から生徒を世界基準のレベルへと引き上げていきます。
年齢・性格・実力の見合った進路とその実現方法を共に考えてサポートしていきます。

2005・バーミンガムロイヤルバレエ提携校、エルムハーストスクールオブダンス(イギリス)入学:廣田有紀
2013・タンツ・アカデミー・チューリッヒ(スイス)3年間のフルスカラシップ留学:森川真央
2015・ノースカロライナ州立芸術大学、コンテンポラリー科(アメリカ)入学:小沼怜奈
2016・ランバートバレエスクール(イギリス)3年間留学:井出みどり

Study Abroad

短期留学

2002・オーストラリアンバレエスクール:廣田有紀・浜本いずみ・浜本なぎさ・今林裕子
2004・YAGPニューヨーク研修 4名参加
 ・アラバマ大学、ABTサマーインテンシブ(アメリカ)4名参加
2005・バーミンガム、エルムハーストロイヤルバレエスクール(イギリス):廣田有紀
 ・英国ロイヤルバレエスクール最終オーディション(イギリス):廣田有紀
 ・ワシントンバレエスクール、サマースクール(アメリカ)3名参加:西野美沙・野元静香・山本彩貴子
 ・英国ロイヤルバレエサマースクール(イギリス):廣田有紀
2006・カリフォルニアでのサマースクール(アメリカ):山本彩貴子
 ・英国ロイヤルバレエサマースクール(イギリス):節和美緒・森本早貴
 ・イギリス研修:西野美沙
 ・アデリンジェネ国際バレエコンクール㏌香港 研修:伊藤理恵他4名
 ・キーロフバレエアカデミー、サマーインテンシブ(アメリカ):阿部伊織
 ・カリフォルニア、オレンジカウンティーサマースクール(アメリカ):伊藤理恵・森本早貴
2009・YAGP(ユースアメリカグランプリ)ニューヨーク本選進出。*アンサンブル部門19名出場。 
   *ソロ部門 堀江美月、ベスト12受賞、スカラシップ受賞。
 ・YAGP10周年記念公演、ナイトガラ・グランデフィレ(NY)に選出され8名出演。
   (節和美緒・森本早貴・山崎優子・片山愛梨・吉田久楽良・堀江美月・門田優香・森川真央)
 ・ヒューストンバレエ・プリプロフェッショナルコース(アメリカ):山崎優子
 ・ボリショイバレエアカデミー㏌ニューヨーク・サマーインテンシブ:堀江美月
2010・YAGP(ユースアメリカグランプリ)ニューヨーク本選進出。*ソロ部門&ガラ公演:森川真央 
 ・ロンドンRAD本部でのサマースクール(イギリス)フルスカラシップ:吉田久楽良
 ・ロンドンRAD本部でのサマースクール(イギリス)スカラシップ:片山愛梨
 ・ヒューストンバレエスクール(アメリカ)スカラシップ:森川真央
 ・アデリンジェネ国際バレエコンクール㏌ロンドン セミファイナリスト:森本早貴
2011・ドミニクカルフーニ短期集中プログラム(フランス):森川真央
 ・ヒューストンバレエスクール(アメリカ)短期留学6週間:森川真央
2012・カリフォルニア・サウスランドサマーインテンシブ(アメリカ)スカラシップ:森川真央
2013・チューリッヒ・タンツアカデミー(スイス):森川真央
 ・ドミニクカルフーニ先生の強化プログラム(フランス):吉田久楽良
 ・モナコ王立グレース・ケリー・バレエ学校(モナコ)スカラシップ:森川真央
 ・バルセロナ、IBステージインターナショナルサマースクール(スペイン):小池菜緒・小沼怜奈
2014・ドミニクカルフーニ短期集中プログラム(フランス):吉田久楽良・井上真美子・井出みどり
2016・ノースカロライナ州立芸術大学バレエ科(アメリカ)サマーインテンシブ:森川真央
 ・ランバートバレエスクール(イギリス)サマースクール:井出みどり
 ・ロンドンRAD本部でのサマースクール(イギリス)スカラシップ:井出みどり
2017・ヒラリー・キャプランのバレエスクール(オーストラリア・シドニー):森川真央
 ・ノースカロライナ州立芸術大学バレエ科(アメリカ)サマーインテンシブ:光永愛望
 ・カリフォルニア・サウスランドサマーインテンシブ(アメリカ)スカラシップ:末田美侑
2018・ジョフリーバレエアカデミー(アメリカ)短期留学:末田美侑
 ・イタリア、トリノのダンスカンパニーにて、レッスンとパフォーマンスと創作:小沼怜奈
2019・Kiddutz Comtemprary Dance Company(イスラエル)プログラムに参加:小沼怜奈

Overseas Event

海外イベント

2012・イタリア、バーリのバレエスクールにてバレエ公演「眠りの森の美女」全幕に出演:森川真央
2016・シンガポール、マスターカードシアターでの“くるみ割り人形”の公演に9名出演
  :小山里沙・福田寧音・後藤アヤベニス・住岡はる・長谷川大耀・長谷川奈央・円垣内颯・森川真央・森川遥奈
2017・メキシコ、グアダマハラのデゴラド劇場でのガラ公演に出演:森川真央・井上真美子
2018・オーストリア、ウイーンでのダンスフェスティバルに参加:小沼怜奈

Overseas Competition

海外コンクール

2006・フィリス・ビデルスバーサリーコンクール(イギリス・ロンドンRAD本部)
    コメンディション受賞:廣田有紀
2008・YAGP(ユースアメリカグランプリ)ニューヨーク本選 スカラシップ受賞:廣田有紀
2008・アデリンジェネ国際バレエコンクール㏌カナダ・トロント 決戦進出:廣田有紀
2014・アデリンジェネ国際バレエコンクール㏌アントワープ(ベルギー)出場:吉田久楽良
2015・アデリンジェネ国際バレエコンクール㏌ロンドン(イギリス)出場:井出みどり
2016・バーリ国際バレエコンクール(イタリア)
    クラシカル部門5位、コンテンポラリー部門4位受賞:井上真美子
2016・アデリンジェネ国際バレエコンクール㏌シドニー(オーストラリア)
   ベスト12:井上真美子
2017・アデリンジェネ国際バレエコンクール㏌リスボン(ポルトガル)出場:末田美侑
2018・イタリア国際バレエコンクール㏌レッツェ(イタリア)
   プロフェッショナル、パドドゥ部門2位:森川真央・井上真美子
   スカラシップ:光永愛望・末田美侑・円垣内颯・森川真央・井上真美子
2019・カンクン国際バレエコンクール(メキシコ):小沼怜奈
2019・イタリア国際バレエコンクール㏌レッツェ(イタリア) 
   スカラシップ:末田美侑・円垣内颯・福田寧音・本庄冴衣
2019・アデリンジェネ国際バレエコンクール㏌トロント(カナダ)出場:末田美侑
2019・シビウ国際バレエコンクール(ルーマニア)
  プロ部門1位:井上真美子
  クラシカル部門トップ6:末田美侑 コンテンポラリー部門2位:“KODO”
2021・Domenico Modugno 国際バレエコンクール(イタリア/オンライン)
  ジュニア部門Top24:本庄冴衣 シニア部門Top25:円垣内颯
  プロフェッショナル部門2位:井上真美子
  スカラシップ:末田美侑・小林美月・円垣内颯・住岡あい・円垣内碧・井上真美子
・シビウ国際バレエコンクール(ルーマニア/オンライン)
  ジュニア2クラシカル部門Top20:本庄冴衣
  シニアクラシカル部門Top20:円垣内颯 グループコンテンポラリー部門3位:“KODO”

Joined an Overseas ballet company

海外 バレエ団に入団

2017|シビウ州立バレエ団(ルーマニア)入団:森川真央・井上真美子

東広島からプロの世界へ
「この道に進む」と決めた時


Interview
プレスネット2019年3月21日号掲載記事より


2020|カイロ国立オペラハウスバレエ団(エジプト)入団 デミソリスト:森川真央・井上真美子


カイロ国立オペラ・バレエ団


エジプトのカイロを拠点とするバレエ団。1966年に設立。エジプト芸術アカデミーのバレエ学校に付属。クラシックバレエを主なレパートリーとするほか、エジプト人振付家による古代エジプトの神話や歴史を題材とした作品にも取り組んでいる。

Competition in Japan

国内コンクール


2005ザ・バレコン福岡 Jr-B2位:廣田有紀 優秀指導者賞:森川里美
2006ザ・バレコン福岡 Jr-A3位:廣田有紀 優秀指導者賞:森川里美
第1回エデュケーショナルバレエコンペティション
    3位:堀江美月 6位:南谷叶 7位:吉田久楽良 13位:節和美緒
2008YAGP2009日本予選 NYファイナル選出:アンサンブル部門KODO
2009YAGP2010日本予選 NYファイナル選出:森川真央
2010NAMUE松山バレエコンクール 
(小学高学年の部)2位:井上真美子 3位:森川真央 (中学生の部)2位:堀江美月
(高校生の部)4位:森本早貴
エデュケーショナルバレエコンペティション 
(ジュニア部門)10位:森川真央
2011第9回ジャパングランプリ スカラシップ受賞:森川真央
YAGP2012日本予選 決戦進出、スカラシップ受賞:森川真央
2012YAGP2013日本予選 決戦進出、スカラシップ受賞:森川真央
2013全日本バレエコンクール 中国予選
 本選に選出:井上真美子・井出みどり
エデュケーショナルバレエコンペティション・プレパラトリー
 3位:吉田久楽良 6位:井上真美子 9位:井出みどり パリ研修:井上、吉田
2014YAGP2015日本予選 スカラシップ受賞
 コンテンポラリー部門Top 12、クラシカル部門ファイナリスト:井上真美子
2015全日本バレエコンクール・プレステージ 
 コンテンポラリー部門1位、クラシカル部門3位:井上真美子 奨励賞:円垣内颯
全日本バレエコンクール本選 井上真美子決選進出
2016YAGP2017日本予選 スカラシップ受賞
2017日本初開催、RAD次世代型バレエ・コンペティション
  1位、1-1スカラシップ受賞:円垣内颯
2018全日本バレエコンクール・プレステージ 
 クラシカルJrC3位:本庄冴衣 奨励賞:福田寧音 JrB奨励賞:円垣内颯 JrA3位:末田美侑
 コンテンポラリー部門2位:円垣内颯 3位:末田美侑
YAGP2019日本予選 スカラシップ受賞
2019全日本バレエコンクール・プレステージ
 クラシカルJrC 2位:福田寧音 4位:本庄冴衣 JrA~シニア3位:末田美侑
 コンテンポラリー部門2位:末田美侑
第2回はつかいち国際バレエコンクール シニア部門1位&スカラシップ受賞:末田美侑
第128回NAMUEバレエコンクール広島 
 小学性高学年の部1位:本庄冴衣 10位:長谷川大耀
 中学生の部6位:円垣内颯 10位:円垣内碧
2020全日本バレエコンクール・プレステージ
 クラシカルJrC 2位:本庄冴衣 5位:長谷川大耀 JrB3位 :円垣内颯 4位:住岡あい
 JrA2位:小林美月 コンテンポラリー部門1位:福田寧音
第3回はつかいち国際バレエコンクール スカラシップ受賞
 JrIB4位 :本庄冴衣 8位:長谷川大耀
2021全日本バレエコンクール・プレステージ
クラシカルJrC 3位:有働凜々、長谷川大耀
JrIB3位 :本庄冴衣、飯間文香

Main activities in Japan

主な活動(国内)

1991森川里美バレエスタジオ設立
1992第1回森川里美バレエ発表会 X’masバレエコンサート
1993第2回森川里美バレエ発表会
1995第3回森川里美バレエ発表会
ハートフルコンサート出演
1997第4回森川里美バレエ発表会
1999第5回森川里美バレエアカデミー発表会
2001第6回森川里美バレエアカデミー発表会
2003第7回森川里美バレエアカデミー発表会
2004YADP主催“くるみ割り人形”全幕、下村由理恵、篠原聖一、福山リーデンローズにて62名出演。
2005YADP主催“さくらコンサート” 尾道しまなみ交流館テアトルシェルネにて 6名出演。
YADP主催“下村由理恵&下村由理恵アンサンブル バレエコンサート”福山リーデンローズにて20名出演。
第8回森川里美バレエアカデミー発表会(広島大学サタケメモリアルホール)
2006YADP主催“さくらコンサート” 尾道しまなみ交流館テアトルシェルネにて 27名出演。
インターナショナルバレエカンパニー公演 東京 山本彩貴子出演。
広島けんみん文化祭 洋舞フェスティバルにて優秀賞受賞 35名出演。「What’s up」
2007東広島市文化連盟 第25回「芸術祭」に出演。
骨髄バンクチャリティーコンサート㏌神戸 出演。
広島けんみん文化祭 洋舞フェスティバルに出場。
第9回、森川里美バレエアカデミー発表会(広島大学サタケメモリアルホール)
第1回、MBAスペシャルパフォーマンス開催(広島大学サタケメモリアルホール)
2008YADP主催“さくらコンサート” 尾道しまなみ交流館テアトルシェルネにて 25名出演。
広島けんみん文化祭 洋舞フェスティバルに模範演技で 32名出演。「What’s up」(世良文化ホール)
三原市 北方コミュニティー推進大会 9名出演。
広島大学国際交流懇親会 (ホテルグランビアにて)片山愛梨 出演。
第2回冬のプチプチバレエコンサート 4名出場。
2009東広島市文化連盟主催第27回“芸術祭” 63名出演。
YADP主催“さくらコンサート” 尾道しまなみ交流館テアトルシェルネにて 25名出演。
けんみん文化祭ひろしま’09「こども文化フェスティバル」25名出場。「What’s up」(アルソックホール)
三原市 北方コミュニティー推進大会 10名出演。
濱本いずみ、BSハイビジョン「アインシュタインの眼」に、
   テーマ「華麗なる躍動のバレリーナ」でK・カンパニーと共に出演。
YAGP2010日本予選10周年記念特別ガラ公演(東京)グラン・デフィレに門田優香、森川真央出演。
第10回、森川里美バレエアカデミー発表会(広島大学サタケメモリアルホール)
   ゲナディ・サヴァリエフ(ABT)ゲスト出演。
2010国際文化フェスティバル 三原市にいたかホールにて 15名出演。
東広島市文化連盟主催第28回“芸術祭” 86名出演。
第6回、おのみちさくらコンサート 尾道しまなみ交流館テアトロシェルネにて 20名出演。
2011東広島市文化連盟主催第29回“芸術祭” 52名出演。
東日本大震災 チャリティーレッスン&フリーマーケット (赤十字へ募金)
夏休み親子劇場 東京めぐとパーシモンホールにて 3名出演。
第11回、森川里美バレエアカデミー発表会(広島大学サタケメモリアルホール)
2012東広島市文化連盟主催第30回“芸術祭” 出演。(東広島市中央生涯学習センター大ホール)
森川里美バレエアカデミー クリスマス会を竹原スタジオにて開催。
森川里美バレエアカデミー クリスマス会を東広島スタジオにて開催。
森川里美バレエアカデミー おさらい会「Thank you for 2012」を東広島スタジオにて開催。
2013東広島市文化連盟主催第31回“芸術祭” 出演。(東広島市中央生涯学習センター大ホール)
第一回、サマースクールin森川里美バレエアカデミー2013を竹原&東広島スタジオにて行う。
第12回、森川里美バレエアカデミー発表会(広島大学サタケメモリアルホール)
2014第1回、森川里美バレエアカデミー“舞台に立つお勉強会”の開催。(東広島市生涯学習センター大ホール)
2015東広島市文化連盟主催 第33回“芸術祭” 63名出演。(東広島市生涯学習センター大ホール) 
第2回、森川里美バレエアカデミー“舞台に立つお勉強会”の開催。(東広島市生涯学習センター大ホール)
2016東広島市文化連盟主催 第34回“芸術祭” 72名出演。(東広島市生涯学習センター大ホール) 
東広島芸術文化ホール“くらら”ウエルカムイベント「くららオープンデイ」に特別ゲストとして出演。
第13回、森川里美バレエアカデミー発表会(東広島芸術文化ホール“くらら”大ホール)
森川里美バレエアカデミー“2016MBAサマースクール”を開催。
第3回、森川里美バレエアカデミー“舞台に立つお勉強会”の開催。(東広島芸術文化ホール“くらら”小ホール)
2017東広島市文化連盟主催 第35回“芸術祭” 出演。(東広島芸術文化ホール“くらら”大ホール) 
キエフ・バレエの公演(東広島芸術文化ホール“くらら”大ホール)の公演前のレッスンに生徒20名招待され、公開リハーサルに参加。
第4回、森川里美バレエアカデミー“舞台に立つお勉強会”の開催。(東広島芸術文化ホール“くらら”小ホール)
2018東広島市文化連盟主催 第36回“芸術祭” 出演。(東広島芸術文化ホール“くらら”大ホール) 
Pian Pianino主催、オペラ“ヘンゼルとグレーテル”に生徒33名出演。Aプロ・Bプロ(4公演)
第14回、森川里美バレエアカデミー発表会(東広島芸術文化ホール“くらら”大ホール)
第5回、森川里美バレエアカデミー“舞台に立つお勉強会”の開催。(東広島芸術文化ホール“くらら”小ホール)
2019東広島市文化連盟主催 第37回“芸術祭” 出演。(東広島芸術文化ホール“くらら”大ホール) 
Pian Pianino主催、オペラ“ヘンゼルとグレーテル”に生徒18名出演。
第6回、森川里美バレエアカデミー“舞台に立つお勉強会”の開催。(東広島芸術文化ホール“くらら”小ホール)
2020東広島市文化連盟主催 第38回“芸術祭” 出演。(東広島芸術文化ホール“くらら”大ホール) 
東広島市アザレア賞を受賞。シビウ国際バレエコンクール(ルーマニア)でKODOが2位の団体受賞。
 (末田美侑・円垣内颯・円垣内碧・住岡あい・福田寧音・長谷川大耀)の6名が受賞。
第7回、森川里美バレエアカデミー“舞台に立つお勉強会”の開催。(東広島芸術文化ホール“くらら”小ホール)
2021東広島市文化連盟主催 第39回“芸術祭” 出演。(東広島芸術文化ホール“くらら”大ホール)

体験レッスン・見学のお申込み

Application

森川バレエアカデミー

繫がりやすい時間帯:月・水・金13:00〜17:00
※レッスン中などは電話に出られない場合がございます。折り返しお電話いたしますので、
 留守番電話に「お電話番号」「メッセージ」を残していただきますようお願いいたします。

メールでお問い合わせ